Блог президента Международной федерации спорта слепых: Встречи и эмоции Роттердама

#Доступность: на фотографии изображен Ильгар Рагимов – президент Международной федерации спорта слепых: мужчина средних лет в очках и в черном строгом костюме, в белой рубашке и коричневом галстуке в белый горох.

Стартовал первый Чемпионат Европы по паралимпийскому спорту. Соревнования проходят в Нидерландах, хозяева Чемпионата, провели большую подготовительную работу. Я познакомился с основателем этого Чемпионата Эриком Керстеном. С ним мы обсудили уровень конкуренции незрячих спортсменов и говорили о спорте Международной федерации спорта слепых и следующих соревнованиях. Нам нужно заранее правильно планировать нашу совместную деятельность, чтобы не столкнуться с проблемами расписания между нашими соревнованиями.

У меня также состоялась плодотворная встреча с главой Министерства спорта Нидерландов г-ном Дос Энгелааром. Меня интересовало его мнение о будущем Международной федерации спорта слепых, что он думает о проблемах и реформах в нашей международной федерации. Я думаю, что при каждой возможности нам нужно встречаться с большим количеством экспертов в сфере управления спортом и членами Международной федерации спорта слепых. Это должно войти в правило для меня и для других членов правления при посещении разных стран.

Как всегда, состоялась теплая встреча с моим другом, президентом Международного паралимпийского комитета, г-ном Эндрю Парсонсом. Между нашими организациями существует очень сильное взаимопонимание, и это очень эффективно для нашего будущего сотрудничества.

Мне нравилось посещать соревнования по парадзюдо. Конечно, количество участников в некоторых номинациях было небольшим. Но это никак не сказалось на духе соревнований и качестве боя. Я доволен возросшим мастерством наших спортсменов. Я горжусь ими, их самоотверженностью и силой духа.

 

Слабовидящий футбол на Всемирных играх Международной федерации спорта слепых

#Доступность: на фотографии изображена сборная команда Украины по футболу для слабовидящих на спортивной площадке – 8 игроков в желтой форме + 1 запасной игрок и 2 судьи в черных костюмах. В левой стороне женщины держит развивающийся флаг Украины.

Всемирные игры Международной федерации спорта слепых 2023 года, международное мультиспортивное мероприятие для спортсменов с нарушениями зрения. В рамках этого масштабного события будут проходить соревнования по футболу для слабовидящих и это захватывающий вид спорта. В этом интереснейшем турнире, который пройдет в Университете Вулверхэмптона, кампус Уолсолла в спортивном зале с 16 по 22 августа, примут участие игроки из семи стран с двух континентов.

В Международной федерации спорта слепых футбол  для слабовидящих предназначен для игроков с менее серьезными, но все еще острыми, нарушениями зрения, которые классифицируются как B2 и B3.

Футбол для слабовидящих начал свое развитие с Чемпионата мира по этому виду спорта, который проходил в Кампинасе (Бразилия) в 1998 году. Беларусь вошла в историю как победитель этого турнира.

На данный момент этот вид спорта трижды был частью Всемирных игр Международной федерации спорта слепых: в Сан-Паулу 2007 г. (чемпионом была Беларусь), Анталия 2011 г. (чемпионом была Беларусь) и Сеул 2015 г. (чемпионом тогда стала Украина).

Украина также является действующим Чемпионом мира по футболу для слабовидящих, выиграв финальный матч последнего Чемпионата мира в Турции (Анталия) в 2019 году со счетом 6:2 против Англии.

«В этом Чемпионате по футболу среди слабовидящих примет участие такое же количество слабовидящих футбольных команд, как и в предыдущем Чемпионате мира. Большое отличие этого соревнования — это новая эра слабовидящих женщин-футболистов; по аналогии с категорией  B1 мы создаем женские команды, и мы надеемся присутствовать на Паралимпийских играх 2028 года в Лос Анджелесе. Мы вместе работаем над этой мечтой как футбольная семья Международной федерации спорта слепых 

Элиас Масторас
Председатель футбольного комитета Международной федерации спорта слепых

 

Дзюдо и голбол на чемпионате Европы по паралимпийскому спорту в Роттердаме

#Доступность: на картинке изображен логотип Чемпионата Европы по паралимпийскому спорту 2023 года, Роттердам с 8 по 20 августа 2023 года

Уже во вторник, 8 августа, стартует Чемпионат Европы по паралимпийскому спорту, где будут представлены 10 различных видов спорта включая  дзюдо и голбол.

Основным центром и, следовательно, местом проведения соревнований по многим видам спорта является Rotterdam Ahoy. Место проведения известно как «самое большой спортивный объект на Земле» с 1971 года!

Чемпионат Европы по паралимпийскому спорту — это мультиспортивное мероприятие, которое будет проводиться каждые четыре года и всегда будет приниматься крупным европейским городом в год, предшествующий Паралимпийским играм. Роттердам в Нидерландах должен принять первое в истории мероприятие.

Соревнования по дзюдо собирут 90 дзюдоистов из 19 стран, 61 мужчин и 29 женщин. Соревнования начнутся во вторник, ровно в 10:00, на двух матах спортивного зала Rotterdam Ahoy Sports Hall и будут проходить до начала командных соревнований 10 августа.

В турнире по голболу, чемпионате Европы по голболу Международной федерации спорта слепых 2023 года — Дивизион C, примут участие восемь мужских национальных команд, разделенных на две группы, которые будут играть за переход в Дивизион B. Эти соревнования будут  проходить в 4 зале Rotterdam Ahoy с 10 по 13 августа.

Оба соревнования, по дзюдо и голболу, будут транслироваться в прямом эфире, доступ к которому можно получить, нажав кнопки прямой трансляции на главных страницах веб-сайта Международной федерации спорта слепых и веб-сайта комитета Международной федерации спорта слепых по дзюдо.

 

Шоу Даун на Всемирных играх Международной федерации спорта слепых

#Доступность: на фотографии изображено соревнования по настольному теннису для слепых – шоу дауну. В центре большой стол, по сторонам игроки, с правой стороны в красной форме, в левой – синей. На первом плане стоит судья в красной футболке, на заднем плане сидят болельщики.

Всемирные игры Международной федерации спорта слепых 2023 — международное мультиспортивное мероприятие для спортсменов с нарушениями зрения. Организаторы этого мероприятия готовы продемонстрировать зрителям и всем неравнодушным людям захватывающий вид спорта настольный теннис для слепых – шоу даун. В этом волнующем турнире, который пройдет в учебном корпусе Университета Бирмингема с 23 по 25 августа, примут участие игроки из 14 стран с двух континентов, которые будут соревноваться в соревновании, которое является эквивалентом Паралимпийских игр для Шоу Дауна. Эти соревнования будут всего вторыми подобными, когда настольный теннис для слепых будет включен в программу Всемирных игр Международной федерации спорта слепых, первый из которых состоялся в 2015 году в Сеуле, Южная Корея.

Настольный теннис для слепых – шоу даун —  вид спорта, специально разработанный для людей с нарушениями зрения, набирает популярность во всем мире благодаря уникальному сочетанию мастерства, точности, скорости и адреналина. В этот вид спортивной игры играют на специально разработанном столе на два игрока, которые располагаются с противоположных сторон, используя плоские летучие ракетки типа маленького весла. Цель игры состоит в том, чтобы отбить мяч от боковой стены, по столу, под центральным экраном и в ворота соперника.

В этом году в турнире по Шоу Дауну на Всемирных играх Международной федерации спорта слепых примут участие 58 выдающихся игроков, в том числе 32 мужчины и 26 женщин, которые сделают все возможное, чтобы добиться победы и гордиться своими странами. Среди них 11 команд будут участвовать в увлекательных командных матчах, которые обязательно подарят зрителям напряженные моменты драмы и волнения.

Соревновательная программа шоу-дауну насыщена захватывающими матчами, а все действия будут проходить в восьми специально подготовленных залах учебного корпуса Бирмингемского университета. Пока игроки готовятся к турниру, зрители и болельщики могут следить за расписанием и результатами игр, посетив официальный сайт мероприятия по адресу https://gameresultsonline.com/showdown .

Для многих спортсменов Всемирные игры Международной федерации спорта слепых 2023 являются вершиной их спортивной карьеры. Мероприятие не только дает им возможность продемонстрировать свои навыки на международной арене, но и способствует инклюзивности и разнообразию в мире спорта. Самоотверженность и страсть этих игроков демонстрируют, что нарушение зрения не является препятствием для достижения совершенства и вдохновения в спорте.

Одним из примечательных аспектов этого мероприятия является его глобальный охват, поскольку игроки из 14 стран с двух континентов собираются в Бирмингеме на этот грандиозный праздник спортивного мастерства и инклюзивности. Всемирные игры Международной федерации спорта слепых 2023 года служат свидетельством того, что спорт способен объединять людей из разных стран и  слоев общества и воспитывать чувство общности и уважения.

«Несмотря на то, что шоу даун еще не признан паралимпийским видом спорта, его присутствие на Всемирных играх Международной федерации спорта слепых дает ему признание, которого он действительно заслуживает. Поскольку мир стал свидетелем таланта и целеустремленности этих слабовидящих спортсменов, есть надежда, что Шоу Даун в конечном итоге займет свое место среди престижных паралимпийских видов спорта. По мере приближения события волнение среди игроков, организаторов и болельщиков нарастает. Турнир по шоу-дауну на Всемирных играх Международной федерации спорта слепых 2023 обещает стать незабываемым праздником мастерства, настойчивости и духа товарищества, поскольку мир объединиться, чтобы отпраздновать неукротимый дух спортсменов с нарушениями зрения, соревнующихся в захватывающем спортивном мероприятии для слабовидящих “.

Артурс Калниньш
Председатель спортивного комитета Международной федерации спорта слепых по шоу-дауну